网站首页 | beat365官网手机版 | beat365手机中文官方网站 | beat365官网手机中文版
beat365官网手机版 > beat365官网手机中文版 >
高级检索

青岛市黄岛区海棠湾石榴物业问题多多谁来管?

2021-03-17/    beat365官网手机中文版

编者按:

一、海棠湾的石榴物业只配备两个管家,根本忙不过来,哪能称得上是管家服务?二、全小区不设垃圾桶和果皮箱;三、没有业主休闲娱乐场所,所有的五星级的配套设施几乎都没有;

  一、海棠湾的石榴物业只配备两个管家,根本忙不过来,哪能称得上是管家服务?二、全小区不设垃圾桶和果皮箱;三、没有业主休闲娱乐场所,所有的五星级的配套设施几乎都没有;四、物业大厅的几百米外的四楼上,相当的不方便;五、以业主违规装修为名,随意的停水停电。六、到底谁给批的五星级物业?服务绝对不如三星级。申请空置房物业费的问题:物业人员的解释是,必须全额缴纳前六个月的物业费,然后才能申请空置房,然后再全额缴纳物业费,半年后才能按照空置房缴纳60%的物业费。

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,青岛西海岸新区隐珠街道办事处进行了调查处理,现回复如下:经查,您反映的小区属于海棠湾四期,已于2019年交付,建筑面积为163799.52平方米,9栋多层,2栋高层,海棠湾小区现由石榴物业服务有限公司进行物业管理。1.关于石榴物业只配备两个管家服务问题。经查,前期开发商通过招投标的方式选聘物业企业,签订前期物业服务合同。现海棠湾四期配有3个物业管家,能够保障正常管家服务。另外,在《物权法》、《山东省物业管理条例》、《商品房出售合同》中也未对物业管家人数作出相关规定。2.关于小区未设垃圾桶问题。小区的垃圾桶设置应按照垃圾分类工作要求配置,已要求物业服务企业按照垃圾分类工作要求配置,现已配备到位。3.关于小区的休闲娱乐场所和物业大厅的设置问题。小区的休闲娱乐场所、配套设施及物业用房是根据规划设计要求由开发建设单位按照图纸规划建设,该小区未规划相关娱乐场所。据了解,该小区房地产开发商已制定了配备休闲娱乐场所、健身器材本年度品质提升计划,具体实施时间待定。4.关于违规装修随意停水停电问题。经查,前期有居民在楼顶违规搭建阳光房,综合执法中队根据《山东省建筑装饰装修管理办法》规定,依法对其下达限期整改通知,并通知物业服务企业对其停水停电,直至整改完毕。5.关于五星级服务及配套设施问题。经查,2016年海棠湾小区的开发建设单位青岛狮子城房地产开发有限公司通过前期物业公开招标确定小区物业服务等级为五星级。物业服务企业按照前期物业服务合同、星级标准及要求配备人员,为广大业主提供优质的服务。下一步,西海岸新区住建局将会同隐珠街道办事处督促物业服务企业严格按照《物业服务合同》约定,完善相关设施,为业主提供质价相符的物业服务。6.关于空置房缴纳物业费问题。经查,根据青岛市发改委《关于进一步贯彻实施山东省物业服务收费管理办法的通知》规定,普通住宅前期物业服务期间,住宅连续空置6个月以上的,由业主或物业使用人提前书面告知物业服务企业,经双方共同确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准),其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定的60%交纳。居民可向物业服务企业提出申请,如物业服务企业不按照规定执行的,居民可向价格主管部门反映。若您还有其他疑问,您可以到青岛西海岸新区隐珠街道办事处反映,也可拨打电话,或者直接登陆青岛西海岸新区政务网“网上信访”进行反映,我们将竭诚为您解答和解决有关问题。

  对于隐珠办事处的答复,应该说态度很积极,值得肯定。但是几乎所有的问题,都未得到解决。一、既然隐珠办调查结果,石榴物业很多地方未达五星级标准,那么就应该降低物业费,至少降至海棠湾一二期将要更换的上海永升物业的收费标准吧?二、从交房开始,就有业主陆续提出办理空置房,但是石榴物业一直以各种理由推脱,一直不配合办理。空置房严格的来说,未入住就是空置房。装修期间也需要用水用电,可是装修期间也属于空置房收费范围。所以,空置房的收费应当自入住之日起开始全额缴费,入住之前就应当以空置房的6折来收费吧?在此,希望隐珠街道办真正的为民服务,解决老百姓的堵心的问题!!

版权所有©beat365官网手机版 京ICP备01027212号
关于我们  网站地图   Tags
Baidu